Тюменцам рассказали, как выбрать правильный букет и сохранить его свежесть

Источник фото
https://floris22.ru/
Своими советами поделились специалисты на сайте объясняем.рф

Уже завтра, 8 марта, представительницы прекрасного пола будут утопать в комплиментах, подарках и цветах. О том, как выбрать правильный букет и не дать продавцам себя обмануть, рассказали специалисты на сайте объясняем.рф. Кроме того, они поделились советами, как продлить жизнь цветочным композициям.

Выбираем лучший букет

От давности срезки напрямую зависит, как долго букет будет радовать красотой и ароматом. Независимо от вида цветов, они должны иметь полураспустившиеся гладкие бутоны. На бутонах не должно быть желтизны и пятен. На тычинках не допускается наличие пыльцы, иначе они вряд ли распустятся. На полевых цветах следует обратить внимание на наличие насекомых. Если они присутствуют, такие цветы лучше не брать.

Листья должны быть без повреждений и белого налета. Если нижние листья подгнили, букет брать не стоит, так как он уже долго хранился в воде и быстро испортится. Следует тщательно осмотреть стебли. Если они упругие и без посторонних запахов, то цветы срезаны недавно, а когда стебель потемнел, это говорит не только о давнем срезе, но и о том, что растение долго держали без воды.

Бутон роз должен быть твердым у основания. Проверить это можно, слегка на него нажав. У несвежей розы лепестки становятся мягкими, и бутон теряет упругость. Если вы заметили на бутоне пятна или полосы, лучше отдать предпочтение другим цветам.

Для проверки свежести тюльпана следует отогнуть лепесток бутона в сторону. Если цветок свежий, он должен вернуться в исходное положение. А при сжатии бутона снизу он будет поскрипывать. Это еще один признак свежести цветов.

Сохраняем цветы свежими

Чтобы продлить букету жизнь, необходимо соблюдать несколько правил. Следует обновлять срез каждого цветка раз в несколько дней. При этом мягкие стебли лучше резать под углом, а твердые – расщеплять ножом. Лишние листья на стеблях рекомендуется удалить сразу, иначе они начнут гнить в воде. Вазу с цветами лучше ставить вдали от нагревательных приборов.

Место для букета следует выбрать такое, где нет сквозняка и прямых солнечных лучей. Кроме того, букет не следует держать рядом с фруктами: они выделяют этилен, который разрушает цветы. А еще для поддержания свежести можно добавить в вазу специальный порошок, который продают в цветочных магазинах, или две ложки сахара.

Ранее "Наша Газета" писала, какие цветы предпочитают тюменки.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх