В Тюменской области нашествие змей

Укус гадюки не смертелен при грамотно оказанной помощи

Жителей Тюменской области предупреждают о нашествии змей. В Нижнетавдинском районе а последние несколько недель от укусов змей пострадали двое детей, в том числе 4-летний малыш. В 2022 году от укусов гадюк пострадали 26 жителей региона, 30% из них – дети. В материале "Нашей Газеты" - лайфхак, как вести себя при укусе змеи. 

Осторожность – превыше всего

Медики рекомендуют тюменцам соблюдать меры безопасности. Змей ни в коем случае нельзя брать в руки - считается, что если змею схватить за шею, то она не сможет укусить. Это опасное заблуждение и такие попытки могут окончиться бедой.

Распространенное мнение о том, что змеи первыми нападают на человека и прыгают на него, не соответствует действительности. Если пройти мимо змеи, не трогая ее, она останется лежать на месте или уползет в сторону. Но если на нее наступить или неосторожно схватить рукой - наносит укус.

Специалисты отмечают, что следует соблюдать осторожность в обращении с мертвыми змеями, у некоторых из них яд сохраняет свои свойства долгое время. Случайный укол ядовитым зубом может вызвать отравление.

«Укус гадюки не смертелен, при грамотном оказании помощи, но вызывает сильную продолжительную боль. Большой отек в месте укуса. Затем быстро распространяется. Кожа в области укуса приобретает красновато-синюшный оттенок. Через 20-40 минут могут возникать явления шока: бледность кожных покровов, головокружение, тошнота, рвота, слабый и частый пульс, снижение давления. Возможна периодическая потеря сознания. Иногда возбуждение и судороги», - подчеркивают медики.

Первая помощь при укусе змеи

  • Сразу после укуса необходимо обеспечить пострадавшему полный покой в горизонтальном положении. Самостоятельное движение пострадавшего недопустимо!
  • Чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего. Пораженные конечности иммобилизируйте. При укусе в ногу прибинтуйте ее к здоровой и, подложив что-либо под колени, слегка приподнимите их. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.
  • Ранку надо продезинфицировать, наложить стерильную повязку, которую по мере развития отека периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.
  • Нельзя накладывать жгут выше места укуса. Наложение жгута на пораженную конечность ухудшает состояние пострадавшего, провоцирует гангренозные явления, повышает возможность летального исхода.
  • Давайте пострадавшему больше пить чая, бульона, воды (от кофе как возбуждающего лучше отказаться). Усиленное водопотребление способствует выводу яда из организма.
  • Постарайтесь немедленно транспортировать на носилках пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх