В Тюменской области с начала года выявлено почти 60 случаев туберкулеза

Источник фото
Департамент здравоохранения Тюменской области
В течение месяца тюменцы могут пройти флюорографическое обследование в любой поликлинике

С начала года в Тюменской области было выявлено около 60 случаев туберкулеза. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года, в регионе не отмечается роста заболеваемости.

«В 2023 году в области выявили 653 пациента с активной формой туберкулеза, из них – 19 детей. 49 человек скончались. Ситуация остается напряженной. В пересчете на 100 тысяч населения показатель составил 40,7 %. Это выше, чем в среднем по стране. Но стоит отметить, что с 2015 года у нас в регионе отмечается снижение заболеваемости в два раза, снижение смертности от туберкулеза – в три раза. Добавлю, что в 2023 году флюорографию прошли 89 % населения Тюменской области. Это очень достойный и хороший показатель», - рассказала главный врач областного клинического фтизиопульмонологического центра Наталья Пирогова ИА "Тюменская линия".

В рамках акции "Здоровые легкие" жители региона в течение месяца могут обратиться в любую поликлинику, независимо от места прикрепления, и пройти флюорографическое обследование. При себе необходимо иметь удостоверение личности.

А 20 апреля в ТЦ "Кристалл" тюменцы смогут бесплатно пройти флюорографию и получить результаты обследования. Врач-рентгенолог на месте прокомментирует снимок легких. Будут также проведены викторины и розыгрыши призов. В прошлом году в акции приняли участие около 100 человек.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх