Тюменские врачи достали изо рта пациента гигантскую опухоль

Источник фото
Здравоохранение Тюменской области, тг-канал
Впервые мужчина обратился за помощью три года назад

Врачи онкологического центра спасли жизнь пациента с огромной опухолью в полости рта. Впервые мужчина обратился за помощью к врачам четыре года назад, в 2020 году. Тогда ему был поставлен диагноз «Злокачественная опухоль в полости рта с переходом на язык и челюсть».

После постановки диагноза больному провели сложную операцию по удалению новообразования, а также курс химиотерапии. В течение трех лет пациент находился под постоянным наблюдением онкологов. Жалоб у него не было, однако произошел рецидив.

«На момент хирургического вмешательства злокачественным процессом был поражен практически весь язык, дно полости рта, гортань, ротоглотка, костные структуры на шее и мягкое нёбо. После такого обширного вмешательства у пациента образовался огромный дефект, который мы закрыли перемещенным лоскутом с грудной клетки. Сейчас он уже может самостоятельно глотать, такого результата мы даже не ожидали», — рассказала заведующая отделением опухолей головы и шеи Динара Вонтлая.

В настоящее время мужчину уже выписали. В дальнейшем врачи проведут второй этап реабилитации — голосовое протезирование.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх