В феврале более 27 тысяч тюменцев получили экстренную медпомощь

Срочные операции чаще всего выполнялись по поводу острых холецистита, аппендицита, грыж

В феврале в приёмные отделения Тюменской ОКБ №2 за экстренной и неотложной медицинской помощью было зарегистрировано 27 тыс. 173 обращения. Из них почти 70 % приходятся на взрослую службу.

Как рассказал заместитель главного врача по оказанию экстренной помощи и инновациям ОКБ № 2 Антон Терехин, срочные операции чаще всего выполнялись по поводу острых холецистита, аппендицита, грыж брюшной стенки, кишечной непроходимости и желудочно-кишечных кровотечений. Причиной последнего отчасти может стать неправильное питание, поэтому врач рекомендовал не увлекаться в праздники и выходные жирной, острой и иной не слишком здоровой пищей.

Желудочно-кишечное кровотечение, как и инсульт, – не само по себе заболевание, а осложнение других патологий: варикозного расширения вен пищевода, хронической печеночной недостаточности, язвенной болезни, дивертикулеза кишечника, язвенных колита, сигмоидита и ряда других. По словам доктора, чем бы ни было спровоцировано кровотечение – отнестись к этому нужно серьёзно.

Пациентам с острой патологией: рвота неизмененной кровью или «кофейной гущей», обильный стул алого или темно-красного цвета, обморочное состояние необходимо вызвать бригаду скорой помощи. До прибытия медиков: обеспечьте пострадавшему покой: быстро уложите горизонтально и немного приподнимите ноги. Желательно положить лёд на живот. Если он в сознании, постараться выяснить, не болен ли человек язвенной болезнью и была ли рвота ранее. Держать под контролем дыхание и сердцебиение пострадавшего. При их остановке начните сердечно-легочную реанимацию.

К мерам профилактики кровотечений желудочно-кишечного тракта относят раннюю диагностику заболеваний пищеварительной системы, своевременное лечение и здоровый образ жизни, отмечают специалисты.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх