Тюменские врачи провели операцию пенсионерке с серьезной патологией

Источник фото
Департамент здравоохранения Тюменской области
Первоначально женщине поставили диагноз "артерио-венозная фистула легочных артерий"

В Тюмени врачи поликлиники обнаружили у 65-летней женщины артерио-венозную фистулу легочных артерий. Несмотря на проведенное лечение, патология впоследствии вернулась еще в более осложненной форме.

У пациентки наблюдались приступы одышки при физических нагрузках, значительное снижение веса и аппетита, что явно указывало на ухудшение общего состояния. Одним из квалифицированных торакальных хирургов было принято решение госпитализировать больную в ОКБ №2 с целью дальнейшего лечения и наблюдения.

"При проведении компьютерной томографии мы увидели множественные артерио-венозные фистулы и кровь в плевральной полости. В данном случае требовался индивидуальный подход и двухэтапная операция. С помощью специального самораскрывающегося цилиндрического устройства, изготовленного из нитиноловой сетки – окклюдера, который был проведен в легочные артерии через двухмиллиметровое отверстие в бедренной вене, нам удалось закрыть прямой сброс крови из правых легочных артерий в легочные вены. Этим мы восстановили нормальное кровообращение", - рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Арабханян Мясник.

Увеличение насыщенности крови кислородом после операции привело к облегчению дыхания пациентки. Некоторое время она еще провела в стационаре, потом отправилась домой.Через два месяца ей была проведена вторая операция, которая позволила закрыть прямой сброс крови из легочных артерий в легочные вены. В настоящее время пациентка восстанавливается, сообщили в пресс-службе ОКБ №2.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх