В жару тюменские улицы и цветы принимают автодуш

В сухую, жаркую погоду при температуре воздуха выше 25 градусов применяется дополнительный полив

В Тюмени жарко, поэтому воду на улицах города в такую погоду распыляют чаще: это охлаждает поверхность дорожного полотна.

Подрядные организации департамента дорожной инфраструктуры и транспорта обеспыливают магистрали с помощью специализированных машин, оборудованных высоконапорными рампами. Полив проезжей части проводится по цикличному графику.

Председатель комитета текущего содержания улично-дорожной сети Владимир Поминов отметил, что для снижения запыленности воздушного бассейна организована поливка как автомобильных дорог, так и тротуаров. По его словам, такая работа проводится после уборки грязи и мусора. В сухую, жаркую погоду при температуре воздуха выше 25 градусов применяется дополнительный полив.

Благодаря регулярному «автодушу» в жаркие дни удается снизить деформацию асфальта, которая может возникнуть из-за воздействия прямых солнечных лучей и высокой транспортной нагрузки. Дорожники просят автомобилистов с пониманием отнестись к работе городских служб, не препятствовать движению техники.

В эти дни в вечернюю смену по графику обильно поливают молодые зеленые насаждения и цветы. Сейчас в городе растет 20 тысяч деревьев, высаженных с 2018 по 2021 год. Каждую юную яблоню, рябину, пирамидальный тополь или канадский клен рабочие подрядных организаций МКУ «ЛесПаркХоз» орошают по 3-4 минуты, саженцы хвойных пород поливают не менее 8 минут. Полив проводится на улицах: Ватутина, Максима Горького, Станционной, Прокопия Артамонова, Раушана Абдуллина, Николая Фёдорова, Пермякова, Широтной.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх