Стадии и преимущества проведения инженерных исследований


Профессиональная топографическая съемка земельного участка и другие исследования проводятся большинством инвесторов. Какой бы объект вы ни планировали возвести, в ходе согласования проектной документации могут потребоваться отчеты профильных инженеров. Без них не выйдет ни легализовать монтаж в проверяющих структурах, ни составить грамотный проект, ни возвести объект с учетом действующих норм и стандартов.

Что дают подобные работы

Застройщики проводят инженерно-экологические изыскания для строительства с целью узнать как можно больше важных сведений о территории. От состояния флоры и фауны до рельефа – профессиональные инженеры соберут информацию обо всех значимых для заказчика особенностях местности. Полученные данные станут базой для проведения различных расчетов и разработки технической документации. Также они помогут:

  • пройти необходимые государственные экспертизы;
  • разработать комплекс защитных и природоохранных мероприятий;
  • проконтролировать правильность выполнения монтажных работ;
  • провести инженерные сети к зданию;
  • продумать проект ландшафтного дизайна;
  • выявить на местности залежи полезных ископаемых и пр.

Как результат, профессиональные геологические изыскания для строительства и другие исследования позволяют решить ряд важных задач, что делает их актуальными для всех инвесторов.

Стадии проведения исследований

В ходе инженерно-исследовательских работ проходит три стадии:

  • подготовка. Этот этап предполагает работу с документацией. Специалисты анализируют техзадание и архивные сведения, а затем составляют план дальнейших действий. Также подготовка включает расчет сметы, которая потом фиксируется в договоре;
  • полевые работы. Сюда входят различные измерения (от топосъемки до оценки уровня радиационного фона). Выполняются инженерно-геодезические изыскания для строительства и остальные работы с помощью сертифицированных приборов. Это обеспечивает максимальную точность составленных отчетов;
  • камеральные исследования. Заключительный этап состоит из анализа полученных данных, изучения образцов пород в лаборатории и разработки сводных таблиц. Затем отчетную документацию согласовывают в контролирующих органах.

После того как изыскания будут завершены, клиенту в руки передают техническую документацию и топопланы местности. Они требуются во время проектирования и согласования застройки в контролирующих органах. Также квалифицированные инженеры подготавливают рекомендации, позволяющие ускорить и удешевить дальнейший монтаж. Как результат, привлечение геологов, геодезистов и экологов на предпроектной стадии станет залогом отсутствия проблем во время монтажных работ.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх