Тюменцу установили прижизненный памятник

В мае хирургу Рашиду Зиганшину исполнилось 90 лет

В сквере на улице Шиллера,12 состоялось торжественное открытие бюста в честь заслуженного врача РСФСР, ученого, изобретателя, профессора Рашида Зиганшина.

«В мае этого года Рашиду Зиганшину исполнилось 90 лет, и мы хотели приурочить открытие памятника ко дню рождения нашего ветерана медицины. Сегодня я рад приветствовать на открытии монумента семью Рашида Валиевича, его коллег и учеников», - сказал главный врач МСЧ «Нефтяник» Иван Попов.

Рашида Зиганшина по праву называют легендой тюменской хирургии. Его открытие «компрессионного шва» - настоящая революция в области медицины. Сегодня эта техника считается эффективной при хирургических операциях на пищеварительном тракте. Она позволяет добиться гладкого,«безрубцового» заживления, сводит на нет возможные осложнения. За четверть века применения по изобретённой Зиганшиным методике прооперированы 2,5 тысячи пациентов. При этом количество осложнений и летальных исходов сократилось в пять раз.

 В 2001 году авторскую методику признали эффективной и официально рекомендовали использовать на территории России и стран СНГ. Ветеран тюменской медицины и сегодня в строю. За время работы профессор получил 11 государственных патентов на свои изобретения.

«В нашей стране прижизненный монумент - случай уникальный. А в свете последних событий – идеологический, подающий яркий пример молодому медицинскому поколению», - отметил зампред Тюменской областной думы Виктор Рейн.

И все же главное достижение Рашида Зиганшин - это воспитание целой плеяды благодарных учеников: 25 кандидатов и 7 докторов медицинских наук. Его последователи - известные в регионе врачи, продолжают славный путь наставника. Многие из них пришли на знаковую церемонию, чтобы выразить уважение и почтение своему учителю.

Нелли Рудакова, тоже заслуженный врач России, вспоминая совместную работу с Рашидом Зиганшиным, отметила, что за 60 лет знакомства с ним не знает ни одного случая, когда он как врач отказал бы пациенту. Именно за эту профессиональную надежность и преданность медицине его любят и ценят коллеги.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх