Печальный итог купального сезона: за лето утонули 24 тюменца

Больше всего погибло в водоемах областной столицы - девять человек

В Тюменской области подвели печальную статистику купального сезона. По данным регионального управления МЧС России, за лето в водоемах погибли 24 тюменца. В июле стояла аномальная жара и многие горожане устремились на реки, карьеры и озера. Зачастую, измученные зноем люди, выбирали места, не предназначенные для купания.

По словам сотрудника пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области Александра Зубарева, больше всего утопших в Тюмени - девять человек, на втором месте Тюменский район и Тобольск.

"Такая статистика объяснима тягой городских людей к активному отдыху. Основные причины несчастных случаев - это выбор незнакомых мест для купания. И только один несчастный случай произошел на оборудованном пляже в Верхнем бору. Люди в основном тонут из-за сильного течения, либо, когда заходят в воду с крутого берега, либо резко с него проваливаются в яму", - объяснил Александр Зубарев.

Особенно страшно, когда гибнут дети. Этот год не стал исключением. Только за одну неделю июня утонули три ребенка.

Так, днем 10 июня в Тюмени, в искусственном водоёме в районе улицы Тарманской, было обнаружено тело мальчика 2006 года рождения с признаками утопления. Водолазы искали ребенка в воде в течение нескольких часов. На следующий день поступило сообщение о том, что пропал десятилетний мальчик из села Боровлянка в Голышмановском районе. На берегу реки Вагай были найдены одежда и велосипед ребенка. Еще один страшный случай произошел в минувшие выходные. 13 июня в деревне Нариманова Тюменского района в искусственном водоеме утонула 3-летняя девочка.

Одним из самых печальных рекордов этого лета стал пруд Утиный. Только за одни сутки в нем утонули два человека. Вечером в пятницу, 17 июля, в пруду утонула девушка. В пяти метрах от берега она запуталась в водорослях. На следующий день утром там же  утонул мужчина.

За купальный сезон 2019 года цифра утонувших в Тюменской области ровно такая же, как и в этом - 24 человека.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх