В Тюменской области 1 сентября открылись две новые школы

Сегодня учеников приняли школы в Казарово и Тобольском районе

В Тюменской области 1 сентября торжественно открыли две школы. В Казарово перерезать ленточку нового корпуса средней школы № 52 приехал губернатор Александр Моор.

Еще одна школа примет учеников в деревне Епанчина Тобольского района.

В Казарово строительство началось в июне 2019 года. К новому учебному году здание общей площадью более 8 тыс. кв. м было полностью готово.

 Новая школа оснащена современным оборудованием. Кроме  кабинетов химии, физики, биологии, информатики, робототехники и домоводства, здесь есть актовый зал, библиотека, спортзал, медпункт и столовая на 125 мест.

По словам директора образовательного учреждения Алевтины Манкаевой, на территории расположен физкультурно-оздоровительный комплекс: мини-футбольное поле, волейбольно-баскетбольная площадка, беговая дорожка с прыжковой ямой, полоса препятствий, а также две игровых площадки. Всего в школе будут обучаться 868 ребят.

Еще одна новая школа открылась в деревне Епанчина Тобольского района. В современном модульном одноэтажном здании, рассчитанном на 20 учеников, расположены кабинеты для школьников и дошкольников, гимнастический зал, буфет и игровая зона.

Школа в Епанчино - один из первых модульных объектов, которые приходят на смену старым деревянным зданиям. Эта масштабная программа в ближайшие годы охватит более тридцати сел и деревень региона. До конца 2020 года три таких школы откроются в Вагайском районе.

Директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер сказал, что 1 сентября за парты сядут более 25 тысяч первоклассников, а всего к занятиям приступят более 223 тысяч школьников.

Чиновник также объявил о завершении в этом году строительства  девяти школ в Тюмени, Тобольске, Вагайском, Тобольском, Тюменском и Уватском районах, а также девяти детских садов. Их обещают открыть в Тюмени, Ишиме и селе Евсино Голышмановского городского округа. Райдер также отметил, что два детских сада в Ишиме и в Тюмени уже введены в первом полугодии.

К началу нового учебного года в регионе капитально отремонтировали 35 школ и 14 детских садов, в 119 школах и 62 детских садах завершились текущие ремонты/

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх