В Тюмени 9-месячная малютка выпала из стульчака для кормления

Наступивший раньше положенного времени сон родители расценили как опасный симптомом травм

Тревожный звонок поступил в тюменскую скорую помощь в воскресенье, 30 августа. Ему предшествовал грохот и оглушительный детский крик. Девятимесячная девочка выпала из стульчика для кормления. После падения ребенок поплакал и уснул. Наступивший раньше положенного времени сон родители расценили как опасный симптомом травмы. Перестраховавшись, они вызвали скорую помощь.

«Отвернулась на секунду, а она уже летит вниз и падает плашмя на спину. Головой ударилась, но из-за густых волос не могу разглядеть шишку», – рассказала мама пострадавшей девочки.

Бригада медиков приехала на вызов через 15 минут. Они провели осмотр и подготовили маленькую пациентку к транспортировке в областную клиническую больницу № 2 – шейный отдел позвоночника зафиксировали воротником Шанца. После диагностики ребенка направили на амбулаторное наблюдение в удовлетворительном состоянии: осложнений и серьезных травм врачи стационара не выявили.

Специалисты советуют незамедлительно обращаться за медицинской помощью, если после полученной травмы головы ребенок отказывается от пищи и воды или произошла потеря сознания любой продолжительности. А также в случае тошноты, рвоты, головной боли, сонливости – это все сигналы, говорящие об опасной ситуации.

«При черепно-мозговой травме часто возникают так называемые «светлые» промежутки, когда сознание ясное, никаких жалоб человек не предъявляет. Такой период может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Окружающим, которые не знают о произошедшей ситуации падения, сложно заподозрить что-то неладное. Однако если известен факт падения, но при этом нет жалоб, необходимо обратиться к врачу для осмотра», – объясняет врач скорой помощи.

В такой ситуации родителям нужно взять себя в руки и не паниковать, подвергая стрессу и без того напуганного ребенка. Важно исключить резкие движения головы у пострадавшего: не трясите, не прижимайте к себе, а уложите ребенка на ровную поверхность (без подушки). И вызовите бригаду скорой помощи: со стационарного телефона по номеру 03, с сотового – 103.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх