Двум заблудившимся в лесу грибникам понадобилась помощь тюменских спасателей

Медицинская помощь потерявшимся мужчинам не понадобилась

Вчера вечером на телефон дежурного спасательной службы поступил звонок. Из разговора выяснилось, что двое мужчин заблудились в лесу. Тюменец в качестве ориентира указал озеро Лебяжье на Червишевском тракте.

Спасатели ТОСЭР незамедлительно выдвинулись на помощь.

Пока группа добиралась к месту, начальник поисково-спасательного отряда собрал максимум информации о заблудившихся: на каком автомобиле ехали, откуда заезжали, сколько делали поворотов, как часто меняли место нахождения.

Спустя некоторое время грибники были найдены. С ними все в порядке, в медицинской помощи они не нуждались.

Ошибкой грибников стало то, что они отправились в лес без навигации. Плутая по земляным дорогам в темное время суток, они окончательно заблудились. Отчаявшись найти дорогу назад, грибники обратились за помощью в областную службу спасения.

В службе спасения предупреждают, что блуждать в темное время суток в поисках верного направления опасно. Также поиски обратной дороги в таких условиях чреваты тем,  что можно забрести в непроходимое болото или дебри молодняка, откуда будет сложно выбраться самому и тем более заметить потерявшегося спасателям.  Лучше всего оставаться на хорошо просматриваемой поляне или земляной дороге, по возможности развести небольшой костер для обогрева. Так потерявшийся будет еще больше заметен в темное время суток.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх