Тюменский онколог пояснил, как связаны вейпы и рак мочевого пузыря

Предвестник новообразований в мочевом пузыре – примесь крови в моче

Хотя рак мочевого пузыря и не является самой распространенной формой онкологических заболеваний, но знать о факторах, которые к нему приводят, нужно каждому.

 В 2019 году среди жителей региона было зарегистрировано 152 новых случая этого вида рака, что в четыре раза, меньше, чем опухолей предстательной железы. Онкологи утверждают, сократить количество запущенных форм злокачественных новообразований поможет внимательное отношение к своему здоровью.

"Новообразования мочевого пузыря развиваются из клеток эпителия мочеполового тракта. Опухоль может развиваться как в самом мочевом пузыре, так и в верхних мочевых путях: в мочеточнике, почечной лоханке и чашечках", - пояснил врач-онкоуролог МКМЦ «Медицинский город» Артем Кельн.

По словам онкоуролога, структура мочи крайне агрессивна, она состоит из большого количества токсических веществ и канцерогенов. Именно воздействие ядовитых компонентов на мочевыделительный эпителий и провоцирует рост злокачественных новообразований.

«Злокачественное новообразование может протекать по нескольким сценариям. Более благоприятный, когда формируется поверхностная опухоль мочевого пузыря, располагающаяся в самом эпителии, так называемый неинвазивный рак. В таких случаях делается трансуретральная резекция. Она проводится без разрезов, через естественные мочевые пути, при этом позволяет полностью удалить опухоль», - уточнил Артем Кельн.

Как утверждает врач, далеко не все ранние опухоли нуждаются в дополнительной лекарственной терапии, обычно после операции пациент остается на динамическом наблюдении. Даже в тех случаях, когда новообразование имеет более агрессивный характер и рецидивирует, врачи используют медикаментозные методы лечения, которые хорошо переносятся пациентами, а, главное, эффективно справляются с опухолевыми клетками. 

«Если же опухоль имеет инвазивный рост (располагается не только в эпителии, но и прорастает в глубокие мышечные слои), то появляется необходимость не просто удалить первичную опухоль, но и сам орган. Для пациента это достаточно тяжелое вмешательство. Современная медицина стремится к тому, чтобы качество жизни человека оставалось на хорошем уровне, чтобы он был адаптирован к жизни после лечения, поэтому необходимо проведение пластической операции. Мочевой пузырь формируется из собственной ткани пациента, чаще всего тонкого кишечника», - объяснил врач.

Доктор считает, что основным фактором риска развития данной патологии является курение, а также вдыхание ядовитых соединений, например, промышленных красителей и горюче-смазочных веществ. Кроме этого, у курящих пациентов увеличивается риск развития агрессивных форм рака мочевого пузыря. Как правило, среди таких пациентов встречаются лица молодого возраста.

«Сейчас большой популярностью пользуются различные электронные заменители сигарет. Считается, что они безвредны, поэтому молодое поколение и люди, имеющие хронические заболевания, в том числе онкологические, становятся их пользователями. На самом деле в них тоже содержится никотин, просто человек его получает другим способом –выпариванием. Если рассмотреть всю физику этого процесса, из-за структуры нагревающего компонента происходит выделение токсичных соединений металла, а также вдыхание никотиновых паров. Не нужно забывать и об ароматических добавках, которые так же являются канцерогенными. Пока негативные свойства вейпинга плохо изучены, в отличие от традиционных сигарет, но я думаю, что позже мы получим исследования, которые докажут, что вейп совершенно не безвреден», - уверен Артем Кельн.

По мнению врача, опухолей мочевого пузыря в запущенных стадиях может стать меньше, если пациенты станут обращаться за медицинской помощью при первых же симптомах. По его словам, часто пациенты обращаются к доктору только спустя полгода.

«Первый предвестник новообразований в мочевом пузыре – примесь крови в моче. Она может быть проходящей, именно поэтому люди часто не обращают на нее внимания. Я же хочу подчеркнуть, что факт наличия крови или кровяных сгустков в моче в любом случае является патологией и требует срочного обследования. Опухоль может не вызывать болевого синдрома, особенно на ранней стадии, но такой симптом, как кровь в моче присутствует примерно у 98% пациентов. Чтобы подтвердить или исключить образование, достаточно сделать ультразвуковое исследование, которое выявляет даже самые маленькие опухоли в мочевом пузыре», - добавил врач.

В качестве профилактики рака мочевого пузыря онколог рекомендует отказаться от любого вида курения, использовать средства защиты на вредных производствах, вести здоровый образ жизни и не игнорировать первые симптомы заболевания. Также врач отмечает, что очень важно соблюдать адекватный питьевой режим. Здоровый человек должен выпивать 1,5 литра жидкости в сутки – это стимулирует мочевыделительную систему работать более интенсивно, усиливая процесс выведения шлаков и токсинов, которые могут оказаться канцерогенами.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх