По "зеленому поясу" Тюмень выходит на второе место в России

Об этом рассказала депутат Тюменской облдумы Инна Лосева

Депутаты Тюменской областной думы поддержали предложение об увеличении лесопарков вокруг столицы региона.

В декабре 2017 года Постановлением Тюменской областной думы был создан лесопарковый зеленый пояс вокруг областного центра. Его площадь составила 66 849 га, это была самая большая предлагаемая территория в УФО.

По словам председателя комитета по экономической политике и природопользованию облдумы Инны Лосевой, в конце мая в региональный парламент поступило ходатайство от Общественной палаты Тюменской области о необходимости рассмотрения вопроса по увеличению площади зеленых насаждений вокруг города. Предлагается увеличить зеленый пояс вокруг Тюмени еще на 6 300 га.

"По данным Федерального агентства лесного хозяйства в 2019 году были приняты лесопарковые пояса в 36 субъектах РФ. И сегодня их количество достигло сорока. С принятием дополнительных зеленых территорий Тюменская область выходит на второе место в России", - уточнила Инна Лосева. 

Депутат Глеб Трубин поддержал идею расширения лесопарковой зоны вокруг Тюмени.

"Наша фракция поддерживает расширение "зеленого пояса" вокруг Тюмени. И он сейчас самый большой в Уральском федеральном округе. Присоединение части территории Тахталинского лесничества позволит обеспечить сохранность леса, поддержать благоприятную экологическую обстановку. Все это улучшит качество жизни в городе. И такие законопроекты о сохранении наших лесов мы и в будущем будем принимать", - пояснил свою позицию депутат.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх