Юрий Конев считает важным обратить внимание на газоснабжение сельских территорий

Зампред аграрного комитета также отметил положительную динамику в жилищном строительстве

Депутаты Тюменской областной думы обсудили вопросы жилищного строительства и развития инфраструктуры в сельской местности. Дискуссия проходила на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям.

По словам заместителя председателя комитета Юрия Конева, эти вопросы связаны друг с другом, а в представленной информации показана не только статистика, сколько и где построили.

"Показано, что надо было сделать, для того чтобы темпы жилищного строительства, которые наращены в регионе, остались на прежнем уровне, поскольку мы в лидерах по этим показателям. Системный и комплексный подход дал положительную динамику в жилищном строительстве», - считает Юрий Конев.

Однако, по мнению депутата, проблемы еще остаются. Парламентарии также обратили внимание на площадки, которые выделены для жилищного строительства.

"Здесь надо охватывать все: дороги, газификацию, водоснабжение. Вопрос в финансировании. Люди построили жилье и хотят жить в комфортных условиях. Правительство пытается принять конкретные меры в этом плане, действительно много сделано. Когда мы начинали этот процесс, первым делом надо было провести электричество. Оно практически везде сделано. По дорогам все понятно, этому уделено внимание", - сказал Конев.

 В ряде сельских районов в несколько раз увеличено финансирование, тем не менее, везде успеть невозможно. Некоторые главы обеспокоены тем, смогут ли они в полной мере израсходовать средства, которые выделены на дороги. "Я регулярно обзваниваю все свои территории, интересуюсь и в главном управлении строительства Тюменской области, везде ли есть подрядчики. В моем избирательном округе проблем с этим нет», - подчеркнул законодатель.

Зампред комитета по аграрным вопросам также обратил внимание коллег на газоснабжение.

«Эта тема встает на первый план. Газпром сейчас переживает непростые времена. Поэтому зарабатывать деньги сейчас надо на внутреннем рынке. Один из моих вопросов как раз касался этого. Все ли наши разработанные предложения Газпром рассмотрел положительно. Заявок много. Понятно, что идет деление территорий на выгодные и невыгодные. На мой взгляд, иногда надо учитывать и другие факторы. К примеру, Вагайский район, Казанка, Тугуз. Это большие стабильные поселения, с положительным приростом населения. И здесь необходимо смотреть не только на экономический эффект, но и на другие показатели", - уверен Юрий Конев.

По его мнению, важно оживить территорию, чтобы сельхозпредприятия могли комфортно работать, чтобы фермеры молоко сдавали, а без дорог и без газоснабжения ничего не сделаешь.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх