Инна Лосева: сейчас ужесточать требования к малому бизнесу нельзя

После введения ограничительных мер в Тюменской области закрылось более пятисот малых предприятий

Председатель комитета по экономической политике и природопользованию областного парламента Инна Лосева высказалась насчет поддержки малого и среднего бизнеса.

«Депутаты Госдумы вышли с инициативой о продлении срока действия единого налога на вмененный доход до 1 января 2025 года. Действительно важно сохранить ЕНВД в нынешних непростых условиях. Система отработана, отлажена, прозрачна. Если сейчас ужесточить требования к субъектам малого бизнеса, многие закроются. А этого допустить нельзя. Надо, чтобы сверстанный план по поддержке предпринимателей дополнили определенными мерами, чтобы люди могли встать на ноги, а потом, конечно, уже рассматривать другие инициативы», - считает Инна Лосева.

По словам депутата, Тюменская область успешно выходит из самоизоляции, в регионе уже вышли на второй этап снятия ограничений.

«Однако, по-прежнему большое количество предприятий не могут начать работу. На комитете в режиме ВКС уполномоченный по правам предпринимателей Лариса Невидайло обратила внимание на то, что за четыре месяца этого года закрылись более пятисот малых предприятий. За каждым стоит человек, семья, они остались без работы. Очень важно сегодня поддержать инициативу депутатов Госдумы», - считает Лосева.

По мнению депутата, ЕНВД один из самых популярных и удобных действующих специальных налоговых режимов.

«Основной причиной его востребованности у малого бизнеса является упрощенный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета. Это позволяет им самостоятельно вести бухгалтерский учет, не привлекая на это дополнительные ресурсы», - отметила депутат.

Кроме этого вопроса на заседании комитета депутаты обсудили изменения лесопаркового зеленого пояса вокруг Тюмени.

«20 марта в облдуме прошло заседание рабочей группы, в ходе которой участники обсудили предложение Общественной палаты Тюменской области о расширении площади и изменения границ зелёного пояса вокруг областной столицы. После чего была проделана большая работа. Если сначала речь шла об 11,5 тысяч гектаров, то после тщательной проработки остановились на 6 300 гектарах», - напомнила Инна Лосева.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх