Тюменский инвалид подал иск к правительству региона на 1 млрд рублей

Деньги истец предлагает распределить на приобретение жилья инвалидам и многодетным семьям

Тюменский правозащитник и инвалид II группы Андрей Романов подал иск о взыскании морального ущерба с чиновников в размере одного миллиарда рублей. Ответить должны правительство региона и администрация Тюмени.

Напомним, после объявления голодовки, которая должна была начаться 20 января, его пригласил на встречу губернатор Александр Моор. Он заверил Романова, что постарается разобраться в претензиях инвалидов. Стороны договорились о создании рабочей группы по изменению регионального законодательства.  Спустя две недели после разговора прошло ее первое заседание. Однако, с мертвой точки груз сдвинут так и не был. Об этом журналисту "Нашей Газеты" рассказал сам правозащитник.

"После встречи с Александром Моором ничего не изменилось. 20 февраля выходим на голодовку, но уже без предупреждения. 18 числа у нас вторая встреча с рабочей группой по изменению законодательства. Я сказал, какие у нас условия, если они не будут приняты, то тогда нам ничего не остается, как пойти на эти крайние меры. На первой встрече были заместители губернатора Тюменской области Елена Еремеева и Ольга Кузнечевских, представители департаментов. Я предлагал на получение жилья изменить имущественный ценз, но мне ответили - зачем нам плодить очередь, и так она медленно двигается. Но по закону положено этих людей ставить в нее", - объяснил ситуацию Андрей Романов.

По его словам, минимальный размер оплаты труда в Тюменской области – величина нефиксированная. Официально МРОТ в прошлом году составил 11 200 рублей. Однако существуют инструкции, в которых для нуждающихся в жилье прописан «тысячекратный размер МРОТ в размере 100 тысяч рублей». В итоге, всем, чье имущество оценивается в сумму, превышающую 100 тысяч рублей, отказывают в постановке на очередь на получение земельного участка или жилья по договору соцнайма.

"Почему в имущественном цензе вы говорите, что тысячекратный размер МРОТ, а он у нас 11200 рублей? Должна быть сумма более 11 миллионов, а вы ставите 100 тысяч. Как такое получается?", - задается вопросом Романов.

К тому же, по словам правозащитника, полномочный представитель по правам человека Тюменской области заявляет, что мы об этой проблеме давно знаем, 12 лет хотим ее решить. "А чего ждали? В общем, ни о чем поговорили", - подвел итоги первого заседания рабочей группы Романов.    

"Я сказал, что если имущественный ценз не уберете и инвалидов 3 группы на очередь на получение жилья и земельных участков не поставите, то мы уходим на голодовку. Мне говорят, что вы нас шантажируете? Отвечаю, что говорю как будет. Мы устали вас ждать", - сказал Романов.

По его словам, в Тюмени на очереди на получение жилья стоит около восьми тысяч инвалидов и многодетных семей. Еще примерно такое же количество людей, которым отказали в получении жилья и земельных участков.  

"Поэтому я хочу, чтобы этот миллиард распределили на всех. Платите деньги - мы сами купим. Мы проведем такую же процедуру как и в госструктурах. Нуждающийся должен подтвердить, что он нуждается в этом земельном участке или жилой площади. Я не думаю, что мы тупее, чем чиновники, которые там сидят на распределении жилья", - пояснил Андрей Романов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх