Начальника тюменского УФСБ отправляют в Чечню?

С именем Игоря Кочнева связывают несколько громких задержаний тюменских чиновников и силовиков

В силовых структурах Тюменской области наметились новые перестановки. Как пишет «Ъ-Урал», начальника УФСБ по Тюменской области Игоря Кочнева собираются отправить в Чечню на аналогичную должность. В свою очередь, "Коммерсант-Урал" ссылается на свои источники в силовых структурах.  

Пока официально эту информацию не комментируют. В пресс-службе УФСБ по Тюменской области на звонки не отвечают.

Игорь Кочнев был назначен в Тюмень в августе 2017 года после отставки Вадима Пятилетова, которого освободили от занимаемой должности после громких уголовных дел, возбужденных в отношении его подчиненных. Более 10 лет банда киллеров из регионального управления ФСБ занималась убийствами, в том числе заказными.

За время работы Игоря Кочнева в регионе произошел целый ряд специальных операций. Самая известная - ликвидация 12 апреля 2019 года в Тюмени двух членов террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).

 В 2018 году сотрудники УФСБ задержали бывшую главу УФНС по Тюменской области Тамару Зыкову. Позже она была приговорена к 50 тыс. рублей штрафа за превышение должностных полномочий. С действиями региональной ФСБ связывают задержание бывшего генерального директора "Концертно-театрального объединения" Юлии Шакурской и ректора Тюменского института культуры Игоря Шишкина.   

И, пожалуй, самое громкое дело за тюменский период службы Игоря Кочнева - это задержание бывшего начальника УМВД по Тюменской области Юрия Алтынова.  Ему инкриминируют получение трех взяток. В настоящее время он находится под домашним арестом.


 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх