Погода на Крещение: при ветре будет ощущатся как -22

К вечеру похолодает до -18 градусов

В праздник Крещение Господня в Тюмени немного похолодает.

Завтра днем температура воздуха в городе составит -13 15 градусов, к вечеру может опуститься до -18. При этом будет дуть северо-западный ветер с порывами до 7 м/с, и при нем будет ощущаться температура в -21-22 градусов! Снега синоптики не обещают.

С 19 января связано много народных примет. По наблюдениям крестьян — тепло, оттепель, туман, снег, иней на Крещение служат благоприятными признаками для будущего урожая: «На Крещение день тёплый — хлеб будет темный (высокий)». Ясная и хорошая погода в день предвещает засуху и урожай гороха, пасмурная и снежная — обильный урожай; метель — пчёлы хорошо будут роиться. «На Крещение снег хлопьями, метель — к урожаю, ясный день — к неурожаю». Облака в полдень — к хорошему будущему урожаю. 

«Крещение под полный месяц — быть большой воде», «Коли в этот день прорубь полна — быть большому разливу рек». Если в этот день метель, то она будет и на масленицу. «В Крещение на полдень синие облака — к урожаю», «Коли на Крещение собаки много лают, будет много зверя и дичи».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх