Крещение-2020: как все пройдет в Тюмени

В материале "Нашей Газеты" собрана вся полезная информация, которая пригодится верующим в эти крещенские дни

Сегодня, 18 января, в Тюмени начнется празднование великого православного праздника – Крещение Господня.

По традиции все начнется в 11 часов. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавит крестный ход, который пройдет от Свято-Троицкого мужского монастыря.

В 12 часов он свершит чин освящения воды в Туре у набережной, в 13 часов начнется освящение воды в Заречном парке, после чего каждый верующий сможет окунуться в крещенскую воду.

19 января в 11.30 крестный ход проследует от Знаменского кафедрального собора до сибирской иордани в Заречной части города.

В субботу и воскресенье крещенские купания продлятся до 24 часов. В целях безопасности их закроют в ночь с 18 на 19 января.

Напомним, в этом году на реке Туре оборудовано три места для совершения обряда омовения: в Заречной части города, на набережной возле Свято-Троицкого монастыря и в районе Антипино . Кстати, в этом году традиционное место проведения купаний в Заречном районе будет использовано в последний раз. Через неделю после праздника там начнутся работы по созданию дамбы в рамках благоустройства, поэтому площадка у Свято-Троицкого монастыря в дальнейшем может стать главной.

Окунаться в крещенский праздник также можно будет на озере Липовое-2 (25-й км объездной дороги Тюмени) и на пруду Студенческом (ул. Мельникайте, 57/2). В целом на территории области оборудовано 52 места для крещенских купаний.

В оборудованных местах будет организовано дежурство врачей и спасателей, установят палатки для переодевания.

Купание в ледяной воде всегда сопряжено с множеством рисков и опасностей. Для того, чтобы соблюсти все традиции и при это не пострадать, необходимо помнить о следующих правилах:

  • Перед погружением нельзя принимать алкоголь. Он только поспособствует переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.
  • Рекомендуется измерить давление. Если оно отличается от нормального, лучше отказаться от погружения в ледяную воду. При повышенном есть риск инсульта, при пониженном — судорог и потери сознания.
  • Остывать рекомендуется постепенно, не создавая организму резкого стресса Сначала снимите верхнюю одежду, затем обувь и разденьтесь до пояса, когда привыкните к холоду, снимите оставшуюся одежду. Разогрейте мышцы (сделайте приседания, наклоны и махи руками) и только потом идите в воду.
  • Во время погружения все движения должны быть медленными и чёткими. Сам процесс купания должен занимать не более одной минуты. Этого времени вполне достаточно, чтобы погрузиться три раза под воду с головой, как это принято, и выбраться на берег. Если вдруг ощутили озноб, необходимо немедленно выходить из воды. Это свидетельствует, что началось переохлаждение организма.
  • Надевайте на купание удобную одежду (без лишних завязок и застёжек) и не скользкую обувь. Обязательно возьмите с собой махровое полотенце и коврик. Сразу после купания станьте на коврик, наденьте шапку, хорошенько разотритесь полотенцем и переоденьтесь в сухую одежду. Затем согрейтесь горячим чаем с лимоном.

Все о проведении Крещения читайте в материалах «Нашей Газеты» под хэштегом «Крещение-2020».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх