"Доктор с вами": в субботу тюменцев вновь ждут в поликлиниках на профосмотр

Программа работает в Тюмени уже три года и направлена на раннее выявление опасных заболеваний

Первая в этом году акция «Доктор с вами» пройдет в Тюмени в эту субботу, 18 января. Она будет посвящена раннему выявлению онкологических заболеваний.

С 9 до 15 часов в поликлиниках города специалисты будут ждать всех желающих на осмотр и консультацию. Пациенты, проживающие в районе обслуживания Тюменской больницы «Водников», а также АО «Здоровье» (ул. Маршала Захарова, 13), могут обратиться в городские поликлиники № 1 и № 8.

В рамках акции специалисты проведут осмотр кожных покровов, слизистых оболочек, лимфатических узлов, забор анализов (у женщин – мазок на цитологическое исследование, у мужчин старше 40 лет – анализ крови на простатспецифический антиген), флюорографию и маммографию (по показаниям). По результатам осмотра всех проконсультирует врач-онколог.

Отметим, проект «Доктор с вами» работает в областной столице уже три года. Его цель повышение доступности медицинской помощи, мотивирование населения к ведению здорового образа жизни, а также выявление заболеваний на ранних стадиях. В первую очередь акции направлены на предупреждение онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и контроль за женским и мужским здоровьем.

Акции проводятся, как правило, по субботам, чтобы работающее население имело возможность без предварительной записи пройти обследование и узнать состояние своего здоровья.

«Людям очень удобно, что прийти в поликлинику можно в выходной день и за короткий промежуток времени пройти комплексное обследование. А самым значимым стал тот факт, что за это время специалистам поликлиник удалось выявить, в том числе, и онкологические заболевания. А это, в свою очередь,  позволило пациентам вовремя начать лечение», – отметила председатель городского комитета здравоохранения Ольга Андреева.

За прошлый год было проведено 14 акций, в которых приняли участие  2 492 человека. 280 были взяты на учет. Важно и то, что профилактические акции привлекают в поликлиники людей, которые долгое время вообще не обращались в больницу. В том году таких оказалось 23% от общего числа участников.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх