Жанна Злобина: угрозы здоровью жителей Новоантипино не существует

Журналист "Нашей газеты" спросил у директора областного департамента экологии и недропользования Жанны Злобиной про концентрацию вредных веществ в воздухе в районе ЖК "Новоантипинский". Насколько безопасно и комфортно проживать в нем тюменцам. И готова ли директор департамента экологии переехать в этот район

На протяжении последнего времени жители Антипино неоднократно жаловались на соседство с крупными промышленными предприятиями, в частности Антипинского НПЗ и асфальтового завода. Люди не могут открыть окна, на улице чувствуется стойкий запах бензина.

Район не пользуется популярностью у тюменцев и там селят детей-сирот вместе с переселенцами из аварийного жилья. Микрорайон напоминает гетто, поскольку выбора у этих категорий граждан нет - они вынуждены жить по соседству с промышленными предприятиями.

Жанна Злобина ответила, что каждый вправе выбирать район для проживания сам, а вопросы землеотведения на строительство жилья в этом районе находятся за пределами ее полномочий.

"Если говорить об Новоантипинском микрорайоне, то я не занимаюсь выделением земельных участков и строительством там жилья. Но как директор департамента экологии, я должна в рамках своих полномочий идти навстречу жителям и хотя бы вести наблюдения за атмосферным воздухом в той точке, где люди проживают", - ответила Злобина.

По ее словам, в Тюмени есть передвижная станция, которая отбирает пробы воздуха. Кроме этого, совместно с жителями поселка была определена схема, где и в каких точках нужно отобрать пробы воздуха. Они отбираются в ежедневном и еженедельном режиме. Определяются показатели качества в аккредитованной федеральной лаборатории ЦЛАТИ. Она определяет качество воздуха и передает данные в департамент экологии.

"Если говорить о запахе бензина, то в этом виноват не асфальтовый завод. Да, у нас там промышленная площадка, у нас есть Антипинский НПЗ. Он выпускает разные бензиносодержащие продукты, а также есть производство кокса. Это объект федерального надзора, поэтому на него выезжали на плановую проверку сотрудники Росприроднадзора. В ходе которой действительно были выявлены недочеты в работе предприятия, за них НПЗ понес административную ответственность. Они были обязаны составить план мероприятий по снижению негативного воздействия", - дополнила свой ответ Жанна Злобина.

Запаха печеной картошки теперь в Антипино нет. Появился запах бензина. Сейчас отбираются пробы воздуха на границе предприятия и жилой застройки.

"Из показаний Росприроднадзора и наших замеров воздуха мы выяснили, что превышение показателей на границе с домами не было. Показателей запаха в каких-то предельных концентрациях на сегодняшний день нет. Насколько мне известно идет подготовка  проекта закона, который обязывает определять вместе с Роспотребнадзором и уровень запаха. Поэтому по показателям воздуха на данный момент здоровью граждан ничего не угрожает", - пояснила директор департамента.    

Кроме запаха бензина летом граждан преследуют и другие проблемы. Осенью этого года в адрес депутата областной Думы Тамары Казанцевой поступили жалобы от 40 жителей микрорайона.  Все они переехали в этот район как участники программы переселения из аварийного жилого фонда. Они просят помочь «в решении проблемы, которая возникла в связи с переселением нас из аварийного жилья из экологически чистого района в задымленное Антипино».    

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх