Чтобы не отбить у ребенка желание учиться: НАШ лайфхак для родителей

В преддверии нового учебного года "Наша Газета" поговорила с психологом и выяснила, как мамам и папам правильно себя вести, чтобы ребенок с радостью бежал в школу и приносил домой хорошие отметки

Уже на этой неделе начнется новый учебный год. Для многих родителей это большое испытание. Большинство пап и мам мечтают о том, чтобы их чадо самостоятельно и успешно справлялось с домашними уроками, с удовольствием училось и с радостью бежало в школу. Конечно, огромную роль в этом играют учителя и общая атмосфера в школе, но и роль родителей тоже не стоит преуменьшать. Ведь мотивация ребенка во многом зависит, как дома реагируют на полученные оценки.

Каждый человек, рождаясь, имеет базовую потребность учиться, получать новые знания и навыки. Но в последнее время среди школьников очень распространена инфантильность, они ничего не хотят кроме компьютерных игр. «Наша Газета» пообщалась с психологом Мариной Антоновой, которая рассказала, как правильно мамам и папам вести себя с ребенком, чтобы не отбить у него желание учиться.

Право на ошибку

Нужно дать ребенку право на ошибку. Он должен быть уверен, что может много раз пробовать, и его не будут ругать за то, что у него получилось не сразу. Важно ценить усилия, а не результат. Этот навык поможет во взрослой жизни не опускать руки и пробовать еще и еще.

Право на свое мнение

Родители часто хотят поговорить с детьми, но не хотят послушать. Они сразу начинают объяснять, как надо было поступить в той или ной ситуации, что должен понять ребенок из прочитанной книги или посмотренного фильма. Дайте высказаться и постарайтесь не критиковать точку зрения сына или дочери. Скажите ему: « думаю иначе, но ты имеешь право на свое мнение». Это позволит вам сохранить контакт с ребенком и желание делиться с вами тем, что у него на душе. Да есть темы, на которые взрослым неудобно разговаривать с детьми, а порой они и сами не знают, как лучше или как надо было. Говорите об этом искренне, не бойтесь потерять авторитет, тогда удастся сберечь доверительные отношения. Это в стократ ценнее.

Автор фото: Ольга Андреюк

Похвала

Каждый день находите, за что можно похвалить. Ради «эмоционального поглаживания» ребенок будет очень стараться не только в школе, но и дома. Одобрение родителей – мощная мотивация. Упреки и ругань, акцент внимания на ошибках, наоборот, отбивают всякое желание что-то делать. Если нет сил искать, за что похвалить, скажите просто: «Ты у меня молодец». Сыну или дочери этого будет достаточно, чтобы чувствовать себя любимым и нужным.

Поощряйте любопытство

В жизни важны не оценки, а знания. Навык добывать их и получать от этого удовольствие нарабатывается именно в детстве, поэтому нужно поддерживать любое желание ребенка искать и анализировать информацию, находить свой путь решения.

Поддерживайте инициативу

В школьном возрасте нормально, когда хочется во все кружки одновременно, ребенок пробует себя, ищет. Поэтому не спешите покупать дорогие вещи для занятий спортом, танцами или музыкой. Не исключено, что через месяц-два интерес к ним пройдет. Главный посыл родителя: «Хорошо, что захотел и попробовал».  Сейчас беда многих взрослых людей – они не знают, чего хотят. Приобретенный в детстве навык пробовать поможет легко менять работу, место жительства, в целом быть мобильным и открытым переменам. И это очень ценное качество.

Автор фото: Наталья Поспелова

Позвольте ребенку быть самостоятельным

Пусть ребенок сам решает свои проблемы. Если вы выполняете всю тяжелую работу за свое чадо или вы считаете, что вам проще самому, чем показывать и учить его, то у ребенка не развивается уверенность в своих силах и способностях.

Право на свободное время

Ребенку ежедневно необходимо время, когда он может заниматься теми делами, которые сочтет нужным. Неважно будет ли это сон, просмотр телевизора, смотрение в окно или какое-то другое с точки зрения родителя бессмысленное занятие. На самом деле у детей не бывает бессмысленных занятий. Оставаясь с самим собой, ребенок переосмысливает полученную информацию, изучает что-то или просто расслабляется. Именно в эти минуты он может понять, чего же ему интересно в этой жизни, что действительно для него важно.

Станьте примером

Если папа сам не встает на лыжи или не читает дома, а все время у телевизора или компьютера, то и сын также будет себя вести. Если мама все время в гаджете, то и дочь скопирует такое поведение.

«Любопытными и открытыми всему новому, дети растут там, где родители «не прессуют», позволяя быть, как взлетам, так и падениям. Где в плотном графике уроков, кружков и тренировок есть время на самовыражение. Когда учитываются особенности ребенка, его желания и потребности, есть уважение и доверие», - подвела итог Марина Антонова.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх