Сдавать ЕГЭ в Тюменской области будут около десяти тысяч выпускников

Для сдачи экзамена подготовили 46 пунктов

В этом году сдавать Единый государственный экзамен в Тюменской области будут около десяти тысяч выпускников. Все пункты, в которых будет проходить ЕГЭ, уже готовы к сдаче экзаменов, в том числе и оснащены системой видеонаблюдения.

Экзамены начнутся 27 мая и продлятся по 1 июля. В Тюменской области для ЕГЭ подготовили 46 пунктов, 14 из которых находятся в Тюмени. По данным компании «Ростелеком», 715 аудиторий пунктов и регионального центра обработки информации были подключены к системе видеонаблюдения. Всего было установлено 1430 видеокамер.

По словам директора филиала «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях Владимира Барвинского, в каждой из аудиторий было установлено не менее двух камер видеонаблюдения, которые транслируют происходящее в режиме реального времени:

- Камеры располагаются таким образом, чтобы в их обзор попадали все участники ЕГЭ, номера их рабочих мест, организаторы в аудитории, процесс печати и сканирования экзаменационных материалов, стол раскладки и последующей упаковки экзаменационных материалов.

При этом, Барвинский подчеркнул, что обязательным условием при организации видеонаблюдения является защита персональных данных. Поэтому камеры устанавливаются так, чтобы было невозможно прочитать содержание заполненных бланков регистрации и ответов, контрольно-измерительных материалов, а также персональные данные участников ЕГЭ. Кроме того, для сохранения конфиденциальности каналы передачи данных изолируют от любых открытых и закрытых сетей.

Фото: ресс-служба филиала «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях

Директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер отметил, что в нашем регионе ЕГЭ проводится с 2002 года, а значит, что нынешние одиннадцатиклассники уже с первого класса знали, что по окончании школы им предстоит сдача единого государственного экзамена. Кроме того, современные дети привыкли постоянно быть в объективе камер, поэтому и к процедуре экзамена относятся спокойно: «Выпускники понимают, что видеонаблюдение - это одна из гарантий честного экзамена и «цена» шпаргалки очень высока».

Каждый ПАК обеспечит видеосъемку и видеозапись проведения ЕГЭ-2019, видеотрансляцию сигнала на портале www.smotriege.ru и передачу данных в Центр обработки данных Екатеринбурга, где они будут храниться до 1 марта 2020 года.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх