Тюменских школьников ждут нововведения в этом году на ЕГЭ

На всех пунктах сдачи будут присутствовать независимые наблюдатели

8970 тюменских одиннадцатиклассников будут сдавать ЕГЭ в этом году. Первыми пройдут экзамены по географии и информатике. Они состоятся 28 мая.

В Тюменской области площадками для экзамена в этом году выбраны 47 школ. Там уже созданы все необходимые условия. Регион готов к проведению ЕГЭ. Об этом на заседании президиума регионального правительства под председательством губернатора Владимира Якушева доложил директор департамента образования и науки региона Алексей Райдер.

По его словам, сейчас при выборе экзаменов у школьников набирают популярность точные и естественные науки. Так, среди предметов по выбору в тройке самых популярных - физика (более 28%) и биология (20%). На первом месте остается обществознание (45%).

Также Алексей Райдер отметил, что Тюменская область вошла в число 12 регионов России, где 100% экзаменационных материалов распечатывается прямо в пунктах сдачи в день проведения экзамена, а после его завершения 100% выполненных работ там же сканируются и направляются на проверку.

Также на данный момент, в каждом пункте сдачи уже выстроена и функционирует система безопасности: видеонаблюдение работает в режиме онлайн, установлены стационарные металлодетекторы. А порядок взаимодействия всех служб и специалистов был отработан в марте-апреле, во время тренировочных экзаменов.

Ждет школьников и нововведение: в этом году на всех пунктах сдачи ЕГЭ будут присутствовать независимые наблюдатели: представители родительского сообщества, педагоги и студенты педагогических специальностей, другие активисты - все они прошли соответствующую подготовку и аккредитованы Ситуационным центром Рособрнадзора.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх