В Тюмени создадут курорт мирового уровня с самым длинным лыжным тоннелем

Источник фото
https://csp72.ru/
Объект предназначен для семейного отдыха, оздоровления и спорта

В Тюмени планируют создать курорт мирового уровня с круглогодичным лыжным тоннелем. Объект станет частью туристско-рекреационного кластера вокруг областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

Как рассказали на конференции «Регион будущего. Туризм», проект предназначен для семейного отдыха, оздоровления и спорта.

В рамках проекта предполагается построить лыжный туннель. Он рассчитан для занятий любителей и профессионалов. Идея нашла поддержку Федерации лыжных гонок и Союза биатлонистов России. Причем, тюменский тоннель станет одним из самых протяженных в мире – его длина составит 3 км. Также здесь создадут гостиничный комплекс с прямым доступом к тоннелю, конгресс-холлом, наукоградом, парком древнего моря и другими инфраструктурными объектами. Предварительная оценка туристско-экскурсионного потока - до 1 млн человек.

По словам разработчика концепции, генерального директора и управляющего партнера Cronwell Hospitality Group Алексея Мусакина, объем необходимого финансирования составляет 45 млрд руб., при этом 33,5 млрд — на средства размещения, а 11,5 — на сопутствующую инфраструктуру. Проектом уже заинтересовались крупные инвесторы.

По оценке председателя правления Cronwell Hotels & Resorts Russia Дмитрия Колесникова, в зону интересов для дальнейшего развития попала также территория между Ялуторовским и Московским трактами Тюмени. Здесь есть потенциал для создания сети лесных баз отдыха. Большим туристическим хабом в этом случаем может стать музейный центр в Мичурино и «Жемчужине Сибири», а также Ирбитский тракт.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх