Жители Тюменской области стали чаще брать ипотеку на индивидуальное жилищное строительство

За три месяца Сбер выдал тюменцам более 3,3 млрд рублей на ИЖС

Тюменцы стали чаще брать ипотеку на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). За первый квартал 2024 года около трети всех ипотечных кредитов в Западно-Сибирском отделении Сбербанка было выдано на ИЖС. Годом ранее доля таких кредитов в общем количестве составляла 4,5%.

Половина выданных кредитов (45%) на территории Тюменской области, как и в первом квартале прошлого года, приходится на вторичный рынок. Доля новостроек снизилась с 36% до 19,6%.

При этом по объему выданных средств лидирует ипотека на ИЖС: за три месяца Сбер выдал тюменцам более 3,3 млрд рублей. Еще 2,9 млрд рублей жители региона получили на покупку вторичного жилья и 2,5 млрд рублей — на новостройки.

Роман Дубинский, управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка:

«По сравнению с началом прошлого года количество выданных кредитов на индивидуальное строительство в Тюменской области выросло почти в четыре раза. Тренд на покупку частных домов наметился в регионе еще в 2023 году: осенью Тюменская область вошла в топ-10 по стране по количеству сделок с загородной недвижимостью. Такой подъем во многом связан с изменениями условий по льготным программам на новостройки. На ипотеку ИЖС продолжают действовать программы господдержки, купить участок с домом можно по семейной или льготной ипотеке со ставкой от 6%».

*на правах рекламы  LjN8KcG54. ПАО Сбербанк

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх