В ХМАО подростку грозит реальный срок за лжеминирование школы

Возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»

На 16-летннего подростка в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ)  завели уголовное дело за ложное сообщение об акте терроризма.

Как сообщает пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области, подозреваемый сообщил по телефону в МЧС города о якобы находящемся в здании школы взрывного устройства. По словам несовершеннолетнего, он сделал это из хулиганских побуждений.

В настоящее время материалы в отношении подозреваемого переданы в следственное управление УМВД России по Нижневартовску для возбуждения уголовного дела по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Ожидать приговора суда он будет под подпиской о невыезде. Несовершеннолетнему молодому человеку грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Эксперты напомнили, что с учетом значительной опасности лжетерроризма, а также в связи с отвлечением сил и средств многих структур на обеспечение общественной безопасности санкции за совершение подобных преступлений были ужесточены. Теперь максимальный срок, который может грозить телефонным террористам, увеличен до пяти лет лишения свободы.

Ранее «Наша Газета» писала, что тюменским студентам в социальных сетях и мессенджерах приходят сообщения с призывами совершить террористический акт или другое серьезное преступление.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх