В Тюмени спрос на роботы-пылесосы увеличился на 50%

Источник фото
Википедия
При этом повысился интерес и к другой бытовой электронике

С начала года в Тюмени спрос на роботы-пылесосы, а также объем продаж этих товаров увеличились приблизительно на 50%. Этот тренд также затронул и другие виды бытовой электроники, о чем сообщил заместитель руководителя отдела продаж компании CaseGuru, Алексей Баранов. Компания начала производство роботов-пылесосов в июле 2023 года.

Владелец сервиса "PolandShop", специализирующегося на доставке брендовых товаров из Европы и Китая, Владимир Чубрик, отмечает, что спрос на роботы-пылесосы значительно зависит от множества факторов, включая экономическую стабильность, уровень доходов населения, и развитие технологий.

«Согласно исследованиям рынка, спрос на роботы-пылесосы стабильно растет каждый год, и эта тенденция сохранится в 2024 году. Вероятно всего, на спрос также влияет тот фактор, что все больше квартир становится без ковровых покрытий, и роботы-пылесосы становятся незаменимыми помощниками в уборке по дому. Также на рынке появилось очень много доступных по цене моделей, и если раньше это считалось предметом роскоши в квартире, то сейчас уже воспринимается потребителями как бытовая обыденность», — прокомментировал Владимир Чубрик.

Также отмечается, что покупатели все чаще проявляют интерес и к другим автоматизированным устройствам для дома, таким как роботизированные газонокосилки и автокормушки для домашних животных.

Вместе с увеличением популярности роботов-пылесосов также наблюдается рост средней цены на продукт на 31%. Представители компании Starwind пояснили, что это увеличение связано с повышенными требованиями к технике. Покупатели отдают предпочтение более инновационным моделям, что напрямую влияет на стоимость товара.

Стоит также отметить, что с 1 апреля в России снизили порог беспошлинного ввоза товаров из-за границы. Теперь товары стоимостью свыше 200 евро, облагаются пошлиной в размере 15% от их стоимости. Это также может привести к увеличению цен на электронику и бытовую технику, однако пока не ясно, каким будет их изменение.

«Снижение порога беспошлинного ввоза означает, что производители будут вынуждены платить больше налогов за импортируемые товары. Это может привести к повышению цен на продукцию. Однако, чтобы точно определить, на сколько процентов придется повысить стоимость товаров, необходимо учитывать множество факторов, таких как цены на сырье, затраты на производство, конкуренция на рынке и т. д. На данный момент явного роста цен не наблюдается, но все производители стараются следить за отношением цены и качества своей продукции, одновременно пытаясь найти пути для сокращения логистических затрат», — добавил эксперт.

Кирилл Ситнов, эксперт в области IT-технологий, отмечает, что эта мера, скорее всего, повлияет на цены только у дилеров, которые импортируют небольшие объемы техники, поскольку для них будет сложнее придерживаться нового лимита. С другой стороны, те, кто занимается крупными поставками, уже давно оперировали суммами, превышающими этот порог, пишет "РБК Тюмень".

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх